• Новости

12 апреля 1961 года все радиостанции Земли прерывали свои передачи, чтобы сообщить сенсационную новость — человек в космосе! Первым землянином, отправившимся на орбиту, стал гражданин нашей страны – 27-летний Юрий Гагарин. Мир услышал гагаринское «Поехали!», ознаменовавшее начало новой эры - пилотируемой космонавтики. Памятная дата, посвященная первому полету человека в космос, стала днем триумфа науки и всех тех, кто трудится в космической отрасли. Саратовский филиал Российского общества «Знание» подготовил более 100 мероприятий по всей области.

Среди российских школьников и студентов колледжей продолжается Чемпионат России по игре «Что? Где? Когда?», организованный Российским обществом «Знание». Школьники и учащиеся колледжей Саратовской области могут принять участие в отборочных играх легендарного интеллектуального турнира, которые стартуют уже 21 февраля. Планируется, что всего в турнире примут участие порядка 150 тысяч юных эрудитов из 7 000 школ и колледжей из 89 регионов России. Российское общество «Знание» приглашает учащихся 5-11 классов и студентов колледжей Ульяновской области принять участие в Чемпионате России по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?», организованном Российским обществом «Знание». Команды могут сыграть в любую из двух отборочных игр, серия которых продлится до 11 марта 2024 года. Для этого им необходимо зарегистрироваться на чемпионат до 6 марта.

140 заявок от юных просветителей из Саратовской области было получено в новой номинации Знание.Премия для молодежи от 12 до 17 лет, учрежденной в партнерстве с Российским движением детей и молодежи «Движение Первых». Всего за звание «Юного просветителя года» боролись 4464 соискателя. Победитель номинации будет объявлен на торжественной церемонии награждения, которая пройдет в феврале в рамках Международной выставки-форума “Россия” на ВДНХ.

За время просветительской акции Российского общества «Знание» в Приволжском федеральном округе прошло 426 лекций. 6 республик, 1 край и 7 областей приняли активное участие и представили культуру и инвестиционный потенциал округа в рамках акции «Достижения России». Серия мероприятий в каждом регионе стала продолжением тематических дней на Международной выставке-форуме “Россия”.